Sony Ericsson

Игра не задалась...


Шведско-японская компания Sony Ericsson телефоны Cyber-Shot Walkman

Sony Ericsson можно смело назвать "детищем" двух уже именитых родителей, под покровительством которого человечество увидело интереснейшие в то время гаджеты.

Компания: Sony Mobile Communications Inc (Sony Ericsson Mobile Communications AB)
Местонахождение: Япония Токио, Швеция Лунд
Наиболее популярные телефоны: Sony Ericsson Т 610, Sony Ericsson Р900, Sony Ericsson К750, Sony Ericsson W800, Sony Ericsson К850i, Sony Ericsson K790
Собственное производство аккумуляторов


Сотрудничество двух компаний: Sony и Ericsson продлилось примерно 10 лет, и для некогда успешной шведской Ericsson закончилось все печально, а Sony же продолжила свое становление соло.

Начиналось все очень позитивно, союз между японцами и шведами образовался в 2001 году. И по силам альянс был далеко неравен, в то время Ericsson был в тройке мобильных производителей телефонов, а Sony в то время в плане мобильной индустрии отставала и очень сильно..."Соединению" компаний предшествовало весьма неблагоприятное обстоятельство: пожар на американском заводе Philips вызвал проблемы с поставками чипов, которые закупала для себя Ericsson. Вследствие чего шведы понесли крупные убытки и были вынуждены искать партнера во избежание падения репутации и рейтинга, но преимущество было на стороне азиатов. Выбор пал на Sony и весной 2001 года Ericsson и Sony воссоединились.

Компания Sony Ericsson нашла свое признание, грамотно определив бизнес-курс начала 2000-х. Цветные дисплеи и камеры на телефонах сделали свое дело. 2002 год - выход «первенца» в свет, огромной популярностью пользовалась модель Sony Ericsson Т610, новаторство заключалось в большом цветном экране и продвинутых мультимедийных функциях. 2003 год - выход смартфона Sony Ericsson Р900, затем Sony Ericsson Р910 с небывалыми по тем временам возможностями. У Sony Ericsson были два конкретных направления: Walkman (телефоны с музыкальным уклоном) и Cyber-Shot (камерафоны).

Линеек и телефонов было большое количество, но в 2005-2006 годах компания имела, в принципе, стабильные средние показатели по всем направлениям и определенный круг любителей марки, с нетерпением ждавших выхода новинок.

Sony Ericsson начала плавно снижать свои позиции на рынке после выхода в 2007 году iPhone от Apple, это было серьезным "звоночком" и уже через год компанию обошла LG. Выход Android - толчок к разработке операционной системы Windows Mobile, на которой базировались последующие телефоны Sony Ericsson, но с этим тоже не задалось. Первые смартфоны на набирающем популярность Android компания выпустила слишком поздно в 2010 году, таким образом оказавшись лишь в конце рейтинговой десятки. Попытки снова быть на плаву были предприняты еще в 2011 году. Sony Ericsson Xperia Play позиционировалась как "игрофон", на котором можно запускать игрушки от Sony PlayStation, следующий эксперимент - "зеленые" телефоны, щадящие окружающий мир, названные Green Heart.

Но все эти попытки оказались тщетны и не вызвали должного интереса у покупателя. Эра телефонов с достойным балансом "цена/качество" прошла, успехом у людей стали пользоваться телефоны с "вау-эффектом", чего у Sony Ericsson, к сожалению, не было. Еще одним фактором, повлиявшем на распад мультибренда, стало частое возникновение дефектов, связанных в основном с технической стороной аппаратов. Шведский Ericsson славился квалитативной, проверенной, добротной техникой с крепкими корпусами и "сильными" аккумуляторами. После слияния компаний во всех линейках фирмы были использованы аккумуляторы Sony. С появлением смартфонов с большими энергоемкими экранами, множеством функций ничего не поменялось в плане технологии, они не совершенствовалась никак, в частности аккумуляторы Sony Ericsson оставались слабыми, с ненужными защитами, но с большой совместимостью. Неизбежным стало появление хаоса в работе аппаратов. Что было бы, если бы Ericsson выкарабкался из кризиса самостоятельно, никто не знает, но для шведов этот альянс стал началом конца.

С 2011 года начались разговоры об официальном разрыве, Sony выкупила 50% бизнеса у Ericsson и в 2012 году вместо Sony Ericsson встала у руля компании обновленная Sony Mobile Corporation.

Хорошее начало Sony Ericsson сделали уже известные имена "родителей". Бренд поднялся далеко не с нуля, и это факт. Но игра, когда-то весьма успешно начатая, не увенчалась успехом.