Старение

Ухудшение свойств под воздействием естественных факторов


Старение аккумуляторов, зарядных устройств, USB кабелей является необратимым.

Естественные факторы, которые воздействуют на аккумуляторы, зарядные устройства и USB кабели приводят к различным изменениям их потребительских свойств. Процесс старения является необратимым. Интерес представляет выявление факторов старения и нахождение эффективных способов защиты от их разрушительного действия.

Старение аккумуляторов

Аккумулятор - это изделие, которое сочетает в себе электрические, химические и механические свойства. Этим и определяется сложность описания процессов старения аккумуляторов. Изменения химических свойств аккумулятора происходят постоянно и зависят от качественного состава материалов, наличия примесей, соблюдения технологии производства, условий хранения и эксплуатации. Механические воздействия на аккумулятор могут быть причиной повреждения его конструкции при ударе или деформации. Электрические свойства изменяются в результате изменения химических свойств элемента, а также могут внезапно потеряны в результате механического повреждения корпуса, контактов и соединительных элементов, а также в результате внезапного выхода из строя радиоэлементов платы защиты.

Если не рассматривать выход из строя по причине качества материалов, не соблюдения технологии производства и механических повреждений в процессе транспортировки и эксплуатации, то наибольшее влияние на старение аккумуляторов оказывает температура хранения. В общем случае, чем ниже температура, тем медленнее происходит процесс старения аккумуляторов. Но это совсем не означает, что аккумуляторы надо хранить в морозильнике. При хранении в низких температурах резко уменьшается электрическая ёмкость и аккумулятор может быстро попасть в состояние глубокого разряда и стать незаряжаемым. Поэтому компромиссным вариантом является хранение аккумуляторов при температуре 20-25oC. Очень негативным образом сказывается эксплуатация аккумулятора в повышенной температуре. Это очень распространенное явление, когда аккумулятор нагревается сам, работая в нагруженном режиме или нагревается устройством (смартфоном, ноутбуком) в процессе работы. Для избежания таких ситуаций рекомендуем производить дополнительную вентиляцию работающего устройства или использовать зарядное устройство при работе в нагруженном режиме. Но даже в идеальных условиях, технические параметры деградируют под влиянием химических микропроцессов внутри аккумулятора. При этом ёмкость и платформа уменьшаются, а внутренне сопротивление увеличивается. Допускается естественное старение в течение 1 года не более чем на 10%.

Старение зарядных устройств

Зарядные устройства стареют от воздействия температуры и влажности. Слишком высокие температуры изменяют электрические параметры радиоэлементов, а повышенная влажность вызывает окисление и коррозию металлических частей. Механические воздействия на зарядные устройства также могут привести к отламыванию паяных контактов на электрической плате. Поэтому не бросайте зарядные устройства, избегайте жесткой тряски и храните их в сухом прохладном месте.

Старение USB кабелей

Кабель наименее подвержен старению. Медные провода защищены TPE покрытием. Коннекторы имеют специальное антикоррозионное покрытие. Конечно, можно механически порвать или разрезать кабель, но для этого надо иметь умысел, что уже является фактором принудительного старения.


Рекомендуем ознакомиться:
Разрядная характеристика
Встречают по этикетке, провожают по разрядной характеристике
7084

Была ли эта статья полезна?
0 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...