Цифровое рабство

Какими будут аккумуляторы в цифровом будущем?


Какими будут аккумуляторы в будущем

Цифровая экономика - это новый технологический уклад. Однозначно, легче нажать на кнопку, чем бегать по кабинетам и стоять в очередях. Это быстрее и проще людям, компаниям, правительству ... и преступникам. В интернете идет ожесточенная критика надвигающегося электронного концлагеря.

С каждой секундой человек становится все менее и менее свободным. Давно прошли те времена, когда частная жизнь была своего рода табу. Знаменитое английское выражение «Мой дом – моя крепость» уже потеряло актуальность. Вся наша жизнь, от работы, улицы, ресторана, театра до нашей спальни сейчас находится под пристальным вниманием. Мы никуда не можем деться от миллионов камер слежения и девайсов, которые записывают и отсылают информацию о нас в огромные дата центры, где на каждого человека заведена отдельная папочка, ждущая своего часа. Нас уже не удивляет, что за нами круглосуточно следят наши собственные девайсы и бытовые устройства, от домашних телевизоров и тостеров до радио-нянь и лампочек. Новая реальность уже наступила.

Аккумуляторы будущего

Мы согласны с критиками цифровизации, что не все технологии, которые ученые могут придумать, стоит использовать обществу. Человечество движется вперед путем "проб и ошибок", поэтому не нужно устраивать истерики и призывать к неолуддизму только потому, что новые технологии разрушают определенные табу. Например, сервис геолокации используется при навигации, нахождении друзей и полезных организаций, а также для персонализации рекламных предложений, которые актуальны здесь и сейчас. Можно, конечно, нафантазировать, что за вами будут следить маньяки, киллеры и агенты ФСБ. А это им надо? Если надо, можно следить и без сервиса геолокации. Раньше тоже говорили, что смотреть телевизор плохо для глаз. А читать книжки при лучине для глаз хорошо?

Мобильные устройства приобретают все больше полезных функций, для автономной работы требуется больше энергии, но при этом аккумуляторы подвергаются жесткой дискриминации. Невозможность заменить аккумулятор, заставляет пользователей тратить деньги на покупку новых телефонов. А судя по последним публикациям (Китайский цугцванг) рискуют угодить в полномасштабный шпионский скандал. Мы надеемся, что в будущем эти противоречия будут разрешены. Пока не ясно, станут ли производители мобильных устройств тратить ресурсы на поддержание закрытой архитектуры по образцу Apple? Сможет ли общество добиться права на ремонт? От этого зависят, будут ли аккумуляторы съёмными или несъёмными. Однозначно, что в будущем аккумуляторы будут еще мощнее, надежнее и безопаснее.

Возьмите меня в рабство

Миллионы людей прозябают в бедности и не видят для себя выхода. Внедрение же цифровых технологий дает этим людям новые возможности, о которых они раньше и не мечтали. Поиск информации, дистанционное обучение, профессиональное развитие и многое другое теперь доступны даже в отдаленных городах и деревнях. В настоящем уже вживление в человека биочипов и цифровая экономика с криптовалютой. Всё это нагнетает обстановку вокруг темы электронного концлагеря. В каждой семье, городе и стране есть много дел, требующих наведения порядка. Нам есть чем заняться. Электронный концлагерь останется надуманным фетишем, если деятельность людей будет более организована.

Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа. Вся ваша образованность, культурность и просвещенность есть только разновидность квалифицированной проституции.

В.И. Ленин

Никто не говорит, что переход на новый технологический уклад будет ровный и спокойный. Автомобили сменили гужевой транспорт, и это стало личной трагедией для производителей и торговцев конской амуницией. Всего за 50 лет исчезли не только профессии, но даже многие слова вышли из оборота (вожжи, шлея, удила, хомут, гуж, хакамора). Новый уклад, новые профессии, новые слова. Это нормально. Некоторые профессии исчезнут в скором времени. Бухгалтерам, юристам и банковским служащим стоит задуматься о получении новой профессии. Однако не стоит перегибать палку и уходить с головой в сеть.

Проверьте себя готовы ли вы к цифровому рабству:

  • Засыпаете ночью только при низком заряде аккумулятора?
  • Регулярно посещаете социальные сети, знаете новости, продаете или покупаете там что-то?
  • У вас всегда включен Wi-Fi, вы всегда в сети и чекинитесь уже на автомате?
  • Все время заряжаете аккумуляторы, даже в дороге от внешнего аккумулятора?
  • Часто проверяете телефон, чтобы увидеть новое сообщение, хотя не было никаких оповещений?
  • Предпочитаете общение через мессенджеры личным встречам и разговорам по телефону?
  • Считаете, что покупать товары и услуги в интернете удобнее и дешевле?
Если на три и более вопроса ответы положительные, то вы в рабстве, но только об этом ещё не знаете. Осознав критичность ситуации, можно купить легендарный кнопочный телефон Nokia 3310 и забыть про рабство.

P.S.

Вообще то хотелось сказать, что быть или не быть в рабстве решает каждый для себя сам. Мы помещаем себя в рабство, принимая самые обыкновенные решения каждый день. Перестаньте делать необдуманные импульсные решения, постройте свою стратегию и тактику. Пора заменить телефон - меняйте. А может надо просто заменить батарейку. Решать вам!


Часто задаваемые вопросы:

Как избавиться от цифровой зависимости?
  • Любые созданные приложения для подсчета времени в сети и ограничения доступа не сработают, так как они создаются с целью, чтобы в цифровую зависимость вовлечь, а не наоборот.
  • Только воля и собственная решимость не даст увлечь в цифровое рабство.
  • Да, кнопочный телефон Nokia, тоже не плохое решение.
Какой телефон лучше со съемным аккумулятором или со встроенным?
  • Тот, который работает хорошо.
  • Встроенный аккумулятор сменить сложнее, но зато телефон монолитный и компактный.
  • Если телефон зависает, вынув батарейку, можно спасти ситуацию. В телефоне со съемным аккумулятором это сделать проще.
  • Еще один довод в пользу съемных аккумуляторов, как не странно, момент безопасности. Если аккумулятор в процессе эксплуатации вздулся, то его требуется заменить. Обнаружить эту проблему не удастся в телефоне со встроенным аккумулятором. В случае разгерметизации аккумулятора, потребуется замена не только аккумулятора, а скорее всего и телефона.
  • И в заключение о конфиденциальности - если вы не хотите чтобы кто-то знал где вы и что делаете, то съемный аккумулятор лучше. Американских государственных служащих специально инструктируют встречаться с иностранными партнерами, предварительно вынув аккумулятор из телефона.
В новостях сообщили, что к 2022 году в России не останется кнопочных телефонов, а CRAFTMANN будет производить аккумуляторы на старые модели?
  • Несмотря на однозначное лидерство смарфонов, кнопочные телефоны показывают свою живучесть, например, Nokia 1100 и 3310 уже отметили 20-летие.
  • Многие покупают кнопочные телефоны для того, чтобы гарантированно быть на связи, например, на отдыхе, в путешествии, в командировке.
  • Мы отслеживаем спрос на аккумуляторы и снимаем с производства только те аккумуляторы, которые становятся невостребованными.

Рекомендуем ознакомиться:
Бусы за Манхеттен
Как работает современная колониальная система
Встраивание конфликтов
Почему во всем виноваты аккумуляторы?

Была ли эта статья полезна?
4 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...