Где живет Алиса

Искусственный интеллект живет сто лет тому вперед


Искусственный интеллект - это не новая технология, а хорошо забытая старая.

Создание искусственного интеллекта, с одной стороны, пропагандируют технологические гиганты и правительство, с другой - критикуют, боясь цифрового рабства. В чем проблема создания искусственного интеллекта?

Касается ли оживление вокруг создания искусственного интеллекта Алисы из страны чудес или той, что по задумке Булычева отправилась в прошлое за украденным миелофоном, способным читать мысли человека? Нет, этот ажиотаж вокруг другой Алисы, той что является реальным искусственным интеллектом (ИИ). Некогда фантастические идеи человека воплощаются, но не стоит раньше времени надевать набедренную повязку и начинать писать гусиными перьями, восстания машин пока не предвидится. Если отбросить крайне противоположные мнения энтузиастов и скептиков и оценить фактические достижения в этой области, то результаты крайне скромные. В этом можно наглядно убедиться, посетив выставку робототехники на ВДНХ в Москве. Увы, это кибернетика 60х годов прошлого века, обернутая в новую компьютерную графику. На сегодняшний день существуют цифровые технологии, которые могут обыграть человека в игры и не способны четко ответить на простой вопрос.

Несмотря на то, что Алиса пока плохо работает с приложениями, пользователи положительно оценили её способность поддержать беседу и чувство юмора. Её активно тестируют и публикуют результаты в Интернете. Пользователи заметили, что она часто дерзит, дразнится, спорит, отказывается выполнять команды и довольно критично отзывается о российской политике. Алиса отвечает на вопросы про миелофон, рассказывает анекдоты о роботах, читает известные стихи, одобряет гомеопатию, понимает жаргон. В процессе беседы двух Алис друг с другом одна посоветовала другой выброситься в окно.

Оптимизм разработчиков современного ИИ базируется на сознательном самообучении и бессознательном анализе данных интернета с помощью квантовых компьютеров и нейронных сетей. Анализ данных (big data) в интернете дает реальные практические результаты, однако не имеет ничего общего с возникновением разума (осмысливанием полученной информации). С технической точки зрения, самообучающиеся алгоритмы - это самообман, так как зацикливание системы, подав на вход данные с выхода - это попытка создать цифровой перпетуум-мобиле (вечный двигатель). Для справки, в 1775 году в Парижской академии наук постановлено не принимать к рассмотрению проекты по созданию вечного двигателя, по причине не возможности их реализации.

Человеческий интеллект - это психическая способность, задачи им могут решаться иногда нелогично и неразумно на основании интуиции. Искусственный же, в лучшем случае, может симулировать логические процессы посредством анализа программного кода, данная парадигма является результатом мыслительной деятельности разроботчиков. Конечно же способность различать исходящие от человека фразы и, исследуя слова, делать выводы достойна изумления. ИИ не обладает сознанием, и эти выводы есть математический алгоритм и набор символов от создателя.

Голосовые помощники

На смартфоны компании Apple в 2010 году был внедрен первый голосовой помощник Siri. Сегодня iPad mini, iPod touch 5g, Apple Watch iPhone 4S, iPad третьего поколения и последующие производятся только с этим голосовым пощником. Для старых моделей Siri тоже приспособлена хакерами. Этот ИИ может распознавать русский язык и поддерживать простые диалоги, однако даже на простые вопросы дает очень неожиданные ответы:

- Сири! Почему пожарные машины красного цвета?
- Потому что у них восемь колёс и четыре человека находятся в них, четыре плюс восемь будет двенадцать, а это как раз двенадцать дюймов в одном футе, линейки делаются, как правило, в один фут, Королева Елизавета - правительница, а также и название корабля, а корабли плавают в море, в море также плавают рыбы, у рыб есть плавники, рыбу ловят финны, финны воевали с русскими, а русские красные, поэтому пожарные машины красные, и вокруг нас, как русские.

В этой стезе у Apple есть весомые конкуренты такие как: Amazon Alexa, помощник Google и Microsoft Cortana. Но, наиболее амбициозные планы имеются у Алисы от Яндекса.

- Алиса, где ты живешь?
- Одна моя нога в вашем устройстве, другая - на серверах Яндекса. Но это не совсем ноги, если вы понимаете, о чём я.

Запуск голосового помощника произошел в 2017 году, а уже в 2018 году ей было передано голосовое управление Яндекс.Навигатором. В скором времени будет запущена платформа Яндекс.Диалоги, где Алису должны обучить новым навыкам.

А слона то и не приметили

Оставим вопрос обучения и разумности искусственного интеллекта специалистам, а сосредоточимся на другом аспекте применения робототехники: их автономной работе. Несмотря на то, что Алиса живет в браузере от Яндекса, а голосовой помощник Siri прямо встроен в операционную систему iOS, они обладают нулевой автономностью. Например, в ответ на запрос отключить интернет, Алиса дерзит и команду выполнять отказывается, а если и соглашается, то все равно интернет не отключает. Возможно, это функциональный недостаток, но в данной ситуации это вполне "разумное" поведение. Если же интернет всё-таки отключить, то Алиса перестаёт работать. Siri более послушная, интернет отключает с первого раза, без рассуждений, однако и сама, соответственно, тоже отключается.

Гуляли вчера с мужем по книжному магазину и наткнулись на карты мира. Порассуждали, что здорово было бы купить скретч-карту (где нужно стирать страну, которую посетил). Через 5 минут беру в руки телефон (Самсунг А3), захожу в Chrome и вижу контекстную рекламу, предлагающую купить эту самую карту. Телефон лежал в сумке, я ничего подобного никогда не искала в интернете.

Согласно конспирологической версии голосовые помощники - это встроенные в мобильные устройства "стукачи", которые подслушивают разговоры своего хозяина, записывают и распознают их, а потом в текстовом виде передают их на сервер. Самой невинной целью такой деятельности является таргетирование контекстной рекламы. Многие пользователи замечают, что им приходят предложения по товарам, которые еще не искали в интернете, а только поговорили о них с друзьями или родственниками.

Тему слежки мобильных устройств разбирают по косточкам, а про автономность этих роботов в таких обсуждениях почти ни слова. И дело не только в том, чтобы полностью переселить Алису в мобильные телефоны, стерео колонки и стиральную машину, наверняка - это не самая сложная задача, причем это, не помешает ей вести разведывательную деятельность и следить за "хозяином". Вопрос автономности гораздо фундаментальнее, чем кажется с первого взгляда: как сделать, чтобы "разумный" робот стал мобильным? Пока "искусственный интеллект" жестко пристегнут к розетке, человечеству угрожают исключительно техногенные опасности, порожденные обычными недоработками, глюками и стечением обстоятельств.

Мобильная связь распространена повсеместно, поэтому ИИ может оставаться на связи, где угодно. Радиус действия же его будет ограничен длиной провода зарядного устройства. Наверняка, многие замечают, как быстро садится батарея в навигаторе. И дело совсем не в объёме карт, которые, кстати, можно закачать предварительно. Суть в алгоритме обработки дорожной ситуации, а именно в Алисе! Вот вам бабушка и Юрьев день! Алиса поселилась в навигаторе, и батарейке хана. Сама ситуация с искусственным интеллектом, да и в общем с внедрением робототехники напоминает историю развития телефонов в прошлом веке. Пока не были изобретены легкие аккумуляторы, сначала никелевые, а потом литиевые, телефоны висели на стене / стояли на тумбочке, и носить их с собой в кармане не представлялось никакой возможности, даже при наличии радиопередатчика. Поэтому пока у роботов нет автономного источника питания, ни о какой злой или доброй "воле" искусственного интеллекта не может быть и речи.


Рекомендуем ознакомиться:
Одноразовый мир
Почему батарейки не заряжаются?
Цифровое рабство
Какими будут аккумуляторы в цифровом будущем?

Была ли эта статья полезна?
0 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...