Explay

B-бренд с короткой историей существования...


смартфон Explay Explay Infinity I планшет Explay Explay N1 Explay Atom

Не долго музыка играла...
Хоть и компания Explay была одним из лидеров по продажам электронной техники в России на протяжении нескольких лет, но закрепиться на цифровом "поприще" ей так и не удалось.


Компания: ЗАО «Эксплей» (Explay)Местоположение: РФ Москва, производство КНР
Популярные модели телефонов: Explay Infinity I, Explay Infinity II, Explay N1, Explay Atom
Собственного производства аккумуляторов не имело.

На сегодняшний момент Китай везде и всюду. Хотя ассоциации по-большому счету с китайским продуктом, мягко говоря, не очень позитивные. "Дешево и некачественно" до недавнего времени было повсеместно в головах людей. Однако все меняется. Китай сегодня - главный ОЕМ-производитель и поставщик всевозможной электроники. И Китай - далеко не подпольное производство. Это мощная экономика и одновременно универсальная высокотехнологичная фабрика по изготовлению всего, что запрашивает партнер. Российские бренды очень часто прибегают к помощи китайских партнеров. Не исключением стал и российский Explay.

Фирма является ОЕМ - поставщиком цифровых устройств, которая занималась выпуском разноплановых гаджетов: начиная от навигаторов, видеокамер, электронных книг, mp3 плееров, и заканчивая продажей смартфонов, планшетов и аксессуаров к ним. Компания появилась в 2005 году. Продукция фирмы была представлена в России, на Украине и в Белоруссии. Головной офис был в Москве. Каждый бренд имеет свою историю успеха или "неуспеха", достижения, технологические прорывы. Но в современной электро индустрии дела обстоят по-другому. Никто не старается создать"свою"историю, вместо этого многие умело используют маркетинговые ходы и грамотно налаживают сотрудничество с Китаем. Это напрямую касается Explay.

В 2012 году компания начала заниматься смартфонами. "Первенцем" стал телефон Explay Infinity, ставший "близнецом" Samsung Galaxy S II, но с более привлекательной ценой. В связи с этим бренд вышел на 4 место по количеству продаж смартфонов в 2012 году. Прибыль фирмы взлетела на 80%. Касаемо аккумулятора смартфонов Explay, петь дифирамбы, в принципе, некому, да и особо не за что. Собственного производства аккумуляторов компания не имела, а АКБ для телефонов Explay производили различные мелкие китайские компании. Однако ни в 2013, ни в 2014 году официально аккумуляторы Explay в Россию не поставлялись. Телефоны с аккумуляторами, поставлялись, а вот батарейки отдельно, нет. Это говорит о том, что компания Explay не производила и не собиралась производить гарантийную и постгарантийную замену аккумуляторов. Это обернулась пользователям телефонов и смартфонов Explay тем, что цена новых аккумуляторов Explay стала выше, чем остаточная стоимость самих аппаратов Explay.

В 2013 году Explay на 4-м месте по объемам продаж в России, проиграв таким образом компаниям-гигантам Samsung, Nokia и Fly. В этом же году Explay на лидирующих позициях по продажам смартфонов диагональю свыше 5 дюймов на территории РФ. Смартфон и планшет Explay N1 стали одними из самых популярных моделей 2013 года.

2014 год - выход трехсимочного смартфона Explay Atom, тогда же одним из первых вышел в свет смартфон Explay Fresh.
Но в 2016 году Explay прекратила свое существование, не выдержав растущей конкуренции на рынке телекоммуникаций, и была продана компании Fly.