Ericsson

Старая лошадь борозды не портит..., но и пашню не пашет.


Телефоны Ericsson проиграли конкуренцию с Nokia

Ericsson - старейшая компания телекоммуникационного оборудования. Проиграла конкуренцию Nokia по мобильным телефонам. Sony Ericsson взлетела и упала. Huawei добивает лежачего.

Компания Ericsson - патриарх телекоммуникационного оборудования. Основана Ларсом Магнусом Эрикссоном, изобретателем и предпринимателем. В 1876 году Ларс Эрикссон открыл ремонтную мастерскую в центре Стокгольма вместе со своим другом Карлом Йоханом Андерссоном. Ларс Эрикссоном был противником патентного законодательства. Если бы интеллектуальное право работало должным образом, Ericsson не создали и половины своих технологий. Первый телефон Ericsson был полной копией Siemens.

Производство телефонов стало для компании Ericsson основным видом деятельности. Телефонные аппараты того времени были технологически несложными. Под давлением конкуренции на рубеже 20х-30х годов XX века, компания перешла на производство телекоммуникационного оборудования. Получив поддержку государственных компаний, после Великой Депрессии Ericsson стала основным поставщиком телефонных станций в Скандинавии, а впоследствии в России, Великобритании, Австралии.

В 1956 году Ericsson представила первую мобильную телефонную систему, а к концу 90х годов контролировала 40% мирового рынка оборудования для сетей мобильной связи. Компания Ericsson провела большую работу по интеграции аналоговых телефонных станций с цифровой мобильной связью. Но упустила время в развитии интернет технологий.

Телефоны Ericsson, выпускаемые компанией на рубеже тысячелетий, запомнились пользователям своей неубиваемостью и продолжительным временем автономной работы. Несмотря на это, лидерство на рынке мобильных телефонов было проиграно Nokia. А 10-летнее сотрудничество с Sony по совместному производству телефонов Sony Ericsson закончилось полным фиаско.

Испытанием старейшей телекоммуникационной компании станет противостояние с китайской компанией Huawei по разворачиванию сетей 5G. Несмотря на негативный информационный фон, замена телекоммуникационного оборудования Ericsson на Huawei в России и Германии идет полным ходом (Huawei в огне торговой войны).

Регулярное производство аккумуляторов Ericsson было прекращено несколько лет назад. Отдельные модели поставляются только в случае размещения специальных заказов.