Контрафакт на Wildberries

Маркетплейс Wildberries не ограничивает поставщиков в возможностях реализации любого бренда/фото


Контрафакт на Wildberries

Маркетплейсы как торговые агенты ответственны за реализацию контрафакта и кражу интеллектуальной собственности. Однако, от ответственности уклоняются, перекладывая её на недобросовестных поставщиков. Это усложняет жизнь правообладателям, а покупателей ставит в бесправное положение.

Продажа товаров на маркетплейсах устроена по принципу агентской торговли, товары продают поставщики, а маркетплейсты - услуги: рекламные, логистические, складские. В теории ответственность за продажу контрафакта должны нести и те и другие. Однако, маркетплейсы своими договорами переводят всю ответственность на поставщиков, при этом не требуя никаких подтверждений происхождения товара. Казалось бы, что самое время вмешаться Роспотребнадзору и пресечь контрафакт на корню, но активность данное ведомство не проявляет, прокрастируя в постковидном тумане.

Неожиданное заявление сделал заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский:

Wildberries действительно становится каналом сбыта контрафакта

"Сегодня эта компания [Wildberries] действительно становится каналом сбыта контрафакта, и об этом свидетельствуют многочисленные жалобы как от потребителей, поступающие в адрес Минпромторга, так и от представителей сообществ..."
На требование об удалении с маркетплейса контрафактной продукции, Wildberries отвечает следующим образом:

"Вайлдберриз не является контролирующим/проверяющим органом. Мы не ограничиваем поставщиков в возможностях реализации любого бренда/фото. Вся ответственность за неправомерное использование Товарного знака (товарной марки) или фото лежит непосредственно на поставщике на основании законодательства РФ."

Wildberries обяжет поставщиков предоставить сертификаты и декларации соответствияОткажитесь от покупки "оригинальных" аккумуляторов, на сколько бы дешевыми они не были бы. Не экономьте на батарейках, шанс получить подделку 9 против 1, в лучшем случае.
Наша продукция размещена в разделе https://www.wildberries.ru/seller/1120072
К сожалению, на Wildberries нет защитных механизмов, ограждающих пользователей от недобросовестных продавцов с поддельными и просроченными аккумуляторами.

Надеемся, что Татьяна Бакальчук обяжет поставщиков предоставить сертификаты и декларации соответствия и сделает их доступными для свободного просмотра покупателям маркетплейса.

P.S.

Покупая аккумуляторы на официальном сайте, вы получите самые свежие аккумуляторы и самую полноценную гарантию.

P.S.S.

Пока мы готовили статью, Wildberries отреагировал на критику, разослав письмо продавцам маркетплейса .


"Уважаемые продавцы!
Мы обнаружили, что Вы указываете в описании, названии, комплектации бренды не имеющие отношения к Вашему товару, такой товар будет отправлен в блок до исправления. Также с сайта убраны все реплики, копии, подделки, товары ссылающиеся на известные торговые марки. Необходимо такой товар забрать в ближайшее время, через 7 дней весь товар будет утилизирован..."
Продавцы контрафакта дружно взялись затирать названия на фотографиях...  

  1. Пугает ли вас риск покупки контрафакта на маркетплейсе?


2022-07-15



Huawei в огне торговой войны
Китай готовит операционную систему Hongmeng.

Возврат к списку