Время автономной работы

Сколько времени должен работать аккумулятор?


Время автономной работы телефона и срок службы аккумулятора.

Покупая новый смартфон, ноутбук, планшет самое время задуматься над вопросом автономной работы. Время работы от одного заряда не только позволяет дольше звонить, слушать музыку, смотреть видео, но и влияет на срок службы.

Вопрос, как долго будет работать аккумулятор, задаётся очень часто. На самом деле, это вопрос 2 в 1: некоторые люди имеют в виду время автономной работы телефона от одного заряда, а другие интересуются сроком службы. Но в обоих вариантах, все хотят чтобы аккумулятор работал подольше.

Ёмкости мало не бывает

Главным техническим параметром любого аккумулятора является его ёмкость, именно она определяет сколько электрической энергии может максимально запасти аккумулятор. Поэтому в самом простом приближении - чем больше ёмкость, тем дольше может аккумулятор питать мобильное устройство и тем больше время автономной работы аккумулятора. К сожалению, ни производитель, ни, тем более, потребитель не может оказывать значительного влияния на ёмкость аккумулятора. Дело в том, что плотность энергии является некой технической константой, зависящей от типа электрохимической схемы аккумулятора и от технического уровня производства таких аккумуляторов. Например, плотность энергии литиевых аккумуляторов достигает 250 Wh/kg, и значительно повысить её никому не удаётся. Единственный вариант увеличения ёмкости - это увеличение размеров аккумулятора, что, соответственно, приведет к увеличению размера и веса мобильного устройства. Допустить это не согласятся дизайнеры, кому нужен толстый и тяжелый айфон?

Экономика должна быть экономной

Другим способом увеличения времени автономной работы является уменьшение потребления энергии самим мобильным устройством. Главными потребителями заряда аккумулятора являются экран, процессор, модуль передачи / приёма сигнала. Инженеры и программисты сосредоточены именно на оптимизации работы аппаратных средств и программ, повышая их производительность, либо снижая их энергопотребление.

Пользователь может управлять только энергосбережением. Выгрузка ненужных программ, отключение Wi-Fi и BlueTooth, уменьшение яркости экрана - это типовые рекомендации по использованию аккумулятора для увеличения времени автономной работы. Эти правила уже всем хорошо известны, но далеко не все их применяют.

Как продлить срок службы

Ежедневно заряжая и разряжая аккумулятор, мы расходуем его ресурс - аккумулятор постепенно изнашивается. Износ будет более заметным при интенсивном использовании мобильного устройства. Однако, если экономить циклы, то аккумулятор также постепенно будет деградировать из-за процессов старения. Средств и методик восстановления литиевых аккумуляторов не существует. Но не стоит впадать в крайности. Не ищите способы раскачки и тренировки - это не работает. Также не стоит трястись из-за каждого израсходованного цикла. Современные литиевые аккумуляторы рассчитаны на 300 циклов заряд/разряд, чего при ежедневном заряде обычно хватает на 12 месяцев бесперебойной работы. Естественно, относясь к аккумулятору бережно, соблюдая рекомендации, срок службы будет значительно больше и достигнет 24 месяцев.

За исключением техноманьяков, меняющих гаджеты каждый год, а иногда и каждые полгода, большинство людей рассчитывает, что телефон прослужит несколько лет. Так было с кнопочными телефонами. Nokia любили за надежность. Хлипкие корпуса самсунга скрипели и разваливались, не доживая до первого дня рождения. Nokia работала годами. Нужно было только иногда менять батарейку. Реплейсинг (замена устройств) значительно ускорился при переходе с телефонов на смартфоны. Но сейчас реплейсинг тормозится, требования к надежности повышаются. Пользователи не хотят часто менять смартфоны не только из-за экономии средств. Веской причиной является то, что цена флагманских моделей достигает стоимости небольшого подержанного автомобиля! Сам процесс перехода на новый гаджет связан с необходимостью привыкания к новому интерфейсу, новым программам, а также связано со страхом потерять персональные данные, контакты, фотографии. Тим Кук обещал в 2019 году приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить легкий переход со старых смартфонов на новые (Не покупайте айфоны этим летом). Несмотря на желание производителей производить и продавать, пользователи не охотно меняют любимые гаджеты на новые. В долгосрочной перспективе, срок службы мобильных устройств будет постепенно стремиться к 10 годам.

Что надо знать про замену аккумулятора

Мы уверены, что техноманьяки остепенятся, найдя то устройство, в которое они влюбятся, и не смогут расстаться. Всем же остальным придется не раз столкнуться с вопросом замены аккумулятора. Что благодаря стараниям яблочной корпорации стало очень непростым делом. Рекомендуем задуматься об этом уже сегодня.

  • Покупая новый смартфон, поинтересуйтесь условиями гарантийной замены аккумулятора, стоимостью аккумулятора и работ по замене после истечения гарантии.
  • Ознакомьтесь с рекомендациями по использованию аккумуляторов и сделайте их своей привычкой.
  • Покупая аккумулятор, обратите внимание на гарантию, проблема с ёмкостью проявится очень быстро и отразится на времени автономной работы, а для выяснения жизненного цикла потребуется время.
  • Если не уверены в своих силах, производите замену аккумуляторов (несъёмных) только у проверенных мастеров.

Часто задаваемые вопросы:

Аккумулятор долго заряжается и быстро выключается.
  • Возможно, причиной является слабый зарядный ток зарядного устройства, которое недозаряжает аккумулятор. Используйте более мощное зарядное устройство (от 50% до 100% ёмкости аккумулятора) и заново сравните время заряда и разряда.
  • Сопротивление повышено из-за загрязнения или коррозии контактов. Протрите спиртом контракты телефона и аккумулятора.
  • Внутренне сопротивление повышено из-за старения или износа аккумулятора. Требуется заменить аккумулятор.
Аккумулятор внезапно стал быстро разряжаться.
  • Необходимо проверить, какие программы запущены в фоновом режиме и выгрузить ненужные (игры, видео, навигация потребляют много энергии).
  • Необходимо проверить, какие службы активизированы, и выключить ненужные (Bluetooth, Wi-Fi, геолокация потребляют много энергии).
  • Необходимо измерить температуру устройства и аккумулятора. Если греется устройство, то надо обратиться в мастерскую и проверить телефон на повышенное потребление энергии, если греется аккумулятор, то необходимо заменить аккумулятор.
Аккумулятор имеет повышенное внутреннее сопротивление.
  • Повышенное внутреннее сопротивление не опасно. Замена аккумулятора не требуется, если аккумулятор работает нормально.
  • Протрите контакты телефона и аккумулятора спиртом, удалите следы коррозии.
  • Слишком большое внутренне сопротивление проявится в нагревании аккумулятора на заряде. Если температура превышает 60oC (обжигает руку), то необходимо менять аккумулятор.
  • Большое внутренне сопротивление также является причиной внезапных отключений, особенно на морозе. Если отключения происходят на 40% при комнатной температуре, то это недвусмысленный сигнал к замене аккумулятора.
Телефон внезапно выключается во время использования, хотя заряда больше половины шкалы. После включения шкала заряда снова показывает наличие заряда.
  • В полностью заряженном состоянии аккумулятор нормально работает. Но при частичном заряде, в нагруженном режиме, при низких температурах устройство выключается.
  • Аккумулятор исчерпал свой ресурс. Нужно приобрести новый аккумулятор.

Рекомендуем ознакомиться:
Внутреннее сопротивление
Почему аккумуляторы долго заряжаются и быстро разряжаются?
Ёмкость
Ёмкости мало не бывает!

Была ли эта статья полезна?
1 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...