Ресурс

Суммарная наработка изделия до выхода его из строя


Ресурс аккумуляторов, зарядных устройств и USB кабеля зависит от надежности и условий эксплуатации.

Суммарная наработка изделия от начала его эксплуатации до перехода в предельное состояние, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, называется ресурсом.

Термины "ресурс" или "наработка на отказ" не часто употребляются в отношении электроники, в том числе, по отношению к аккумуляторам, зарядным устройствам и соединительным кабелям. Согласно сложившейся традиции - все эти изделия рассматриваются как аксессуары мобильных устройств. На самом деле, было бы правильнее относить эти изделия к комплектующим, так как, при отсутствии веревочек, протирочек и чехольчиков (!) от Swarovski, мобильное устройство может нормально эксплуатироваться, а без аккумулятора и зарядного устройства - нет. По аналогии, стартовый аккумулятор, тормозные колодки и фильтры высокого давления не являются аксессуарами автомобиля, в отличие от ёлочки-пахучки. Таким образом, время автономной работы, бесперебойность и срок службы мобильных устройств напрямую зависят от ресурса аккумулятора. Если аккумулятор быстро выйдет из строя, либо изношенный аккумулятор будет недоступен для замены, то менять придется уже всё устройство целиком. Зарядные устройства и соединительные кабели также требуют замены по мере исчерпания ресурса, но имея большую совместимость и низкую цену, более доступны и могут быть легко заменены. Аккумулятор нужной модели не может быть так просто заменен на другую модель, его просто-напросто невозможно вставить в мобильное устройство. К тому же, цена на аккумуляторы постоянно растет, иногда сравниваясь со стоимостью (остаточной) самого устройства. Поэтому рекомендуем "беречь честь смолоду, а аккумулятор снову".

Ресурс аккумулятора

Аккумуляторы - это изделия, предназначенные для длительного использования. Их жизненный цикл состоит из 3 характерных участков. В самом начале эксплуатации существует большая вероятность выхода из строя, например по причине нарушения условий транспортировки или длительного хранения (естественное старение). Если же аккумулятор благополучно установлен и нормально выполнил несколько циклов заряд / разряд, то скорее всего он хорошо себя покажет на всем сроке службы. На втором, основном, участке происходит медленное изменение технических свойств аккумулятора в результате износа. Скорость, с которой изнашивается аккумулятор зависит, в первую очередь, от качества самого аккумулятора, а также от условий и режимов его эксплуатации. Соблюдение рекомендаций по эксплуатации может значительно продлить срок службы аккумулятора. На третьем, завершающем участке, происходит быстрое ухудшение свойств аккумулятора, что резко сокращает время автономной работы, заставляя заряжать устройство все чаще и чаще. Также характерным признаком исчерпания ресурса являются внезапные отключения (unexpected shutdowns) при наличии 20-40% заряда. Временной мерой может быть снижение нагрузки на аккумулятор либо приобретение внешнего аккумулятора, но это только отсрочит замену аккумулятора.

Ресурс аккумуляторов выражается в суммарном времени хранения и количестве полных циклов при его эксплуатации до состояния, при котором ёмкость снизится на 20% номинальной ёмкости. На практике, когда мобильное устройство не может выполнять одну или больше своих функций по вине аккумулятора, говорят, что ресурс исчерпан. Обычно это выражается тем, что телефон или смартфон не может осуществлять стабильную связь посредством GSM, включить фотокамеру или фонарик, пользоваться другими нагруженными режимами (навигатор, аудио, видео, игры, Wi-Fi и т.д.). График жизненного цикла аккумулятора - это нисходящая линия на основном участке и нисходящая парабола по окончанию ресурса аккумулятора.

Ресурс зарядного устройства

Зарядные устройства меньше аккумуляторов подвержены старению и почти не изнашиваются. Более того, исчерпание ресурса зарядных устройств происходит внезапно. График жизненного цикла зарядного устройства представляет собой обратную экспоненту. Наибольшая вероятность выхода из строя зарядного устройства приходится на момент первого включения. Если зарядное устройство не сгорело, то оно может прослужить многие месяцы и годы. Выход из строя зарядного устройства может произойти из-за механического повреждения или выхода из строя какого-то радиоэлемента, что обычно является случайным событием, нежели результатом накопленных изменений в процессе старения.

Ресурс USB кабеля

USB кабели наоборот почти не стареют, но подвержены значительному износу. Ухудшение потребительских свойств кабеля происходит постепенно. Это связано с износом контактов, повреждением проводника и изоляции. Эти повреждения, конечно, могут случиться и единовременно, например, при механическом повреждении кабеля или коннектора, но, обычно, повреждения, постепенно накапливаются и выражаются в повышении сопротивления и ненадежном контакте. График жизненного цикла - это нисходящая линия.

Ресурсные нормативы изделий CRAFTMANN

Ресурсные нормативы устанавливаются на эксплуатацию изделий при условии соблюдения срока хранения и правил безопасной эксплуатации.

Название изделия Ресурс в циклах Ресурс в месяцах Вероятность отказа
Аккумуляторы 500 циклов заряд/разряд 24 0,5%
Зарядные устройства 3000 часов 36 0,5%
USB кабели 3000 изгибов 36 0,5%

Рекомендуем ознакомиться:
Внутреннее сопротивление
Почему аккумуляторы долго заряжаются и быстро разряжаются?
Температура
Как влияет температура на аккумулятор?

Была ли эта статья полезна?
0 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...