Температура

Как влияет температура на аккумулятор?


Нормальная температура аккумулятора - это вариант температуры наилучшего режима работы аккумулятора.

Литиевые аккумуляторы при низкой температуре теряют ёмкость, а при высокой быстрее изнашиваются. Как избежать неприятностей, связанных с экстремальными температурами для аккумулятора?

Наверняка каждый сталкивался с эффектом падения ёмкости аккумулятора в холодную погоду - при минусовых температурах полного заряда аккумулятора может не хватить даже на 1 звонок. Куда исчезает ёмкость? Разве электричество может замерзнуть? Ведь линии электропередач не замерзают? Не замерзают и гирлянды на городской ёлке даже при очень сильном морозе.

Ответ на этот вопрос простой: электрический ток в проводниках создается потоком электронов. Электроны направленно перемещаются по кристаллической решетке металлов под действием напряжения причем чем ниже температура, тем ниже сопротивление. При сверхнизких температурах наблюдается даже явление сверхпроводимости. Ток в аккумуляторах создается потоком ионов, размер которых сравним с размером молекул электродных материалов и электролита. При этом, если электрическое поле распространяется со скоростью света, то электроны дрейфуют со скоростью 1-3 мм в секунду, ионы еще медленнее "плывут" в электролите. При отрицательной температуре вязкость электролита увеличивается, что не только замедляет скорость движения ионов, но даже приводит к тому, что часть ионов так и не доплывает с одного электрода до другого, "замерзая" по дороге. Характерно, что при повышении температуры потерянный заряд восстанавливается.

При повышении температуры уменьшают­ся вязкость растворителя и толщина сольватных оболочек ионов, а также снижается межионное взаимодействие. Все это приводит к уве­личению подвижности ионов.

Нормальная температура

Нормальная температура аккумулятора, при которой проводятся все лабораторные испытания и рекомендуется эксплуатация и хранение АКБ считается 20±5oC выше нуля. В таком интервале температур режим работы аккумулятора считается наилучшим за счет маловероятности неординарных ситуаций и сбоев в работе.

Высокая температура

Неоспоримое преимущество литий-ионных аккумуляторов перед другими в том, что плотность энергии их очень высока. Однако при этом существует ряд особенностей. Например, повышение температуры не приводит к соответствующему повышению ёмкости. Соответственно, бесполезно греть разряженный аккумулятор, чтобы совершить последний звонок. Длительное же воздействие высокой температуры может пагубно отразится на работе аккумулятора, привести к его перегреву. Сокращается срок службы из-за повышенного износа. В худшем случае, при превышении максимально допустимой температуры (105oC) может начаться цепная реакция металлизации лития, в ходе которой Li-ion аккумулятор вздувается. При дальнейшем воздействии высокой температурой на АКБ, он может воспламениться или даже взорваться. Такая ситуация может стать реальностью очень редко, например, когда телефон остался в бане, в очень прогретом помещении или на солнцепеке на продолжительное время без наблюдения. Если существует подозрение на то, что аккумулятор сильно нагревается, то проверить температуру аккумулятора можно программно. При критической температуре (60oC) телефон будет обжигать руку, такой аккумулятор нельзя использовать. До момента замены вздутую батарейку нужно поместить в металлический контейнер, чтобы избежать возгорания окружающих предметов в случае её разгерметизации и самовоспламенения.

Внимание:

Не рекомендуем хранить и эксплуатировать АКБ при температуре выше 40oC.

Разрядные характеристики аккумулятора при различных температурах.Низкая температура

Мобильные устройства, по идее, предназначены для использования не только в помещении, более того, именно в дороге и на улице они наиболее важны. Однако большинство устройств, нормально работающих при комнатной температуре, начинают глючить при охлаждении. В частности, у литиевых батарей при охлаждении до 0oC наблюдается значительное сокращение ёмкости. При отрицательных температурах падение ёмкости дополняется снижением напряжения, что двигает разрядный график влево и вниз, драматически сокращая эффективную ёмкость (платформу) находящуюся выше линии выключения. Это приводит к внезапным выключениям. Нестабильная работа и выключения могут начаться при -10oC уже через 20-30 минут нахождения на открытом воздухе. В режиме посещения магазинов, офисов и езды в транспорте такая ситуация вряд ли случится. Хотя даже если планируется прогулка на лыжах или поход в горы, то положив телефон во внутренний карман куртки, температуры тела будет достаточно для поддержания устройства в рабочем состоянии.

Также не получится эффективно зарядить аккумулятор при отрицательной температуре. Батарея не воспримет заряд и даже после продолжительного процесса заряда остается незаряженной. Использование внешних аккумуляторов на морозе тоже не решит проблему. Power bank сам быстро разрядится, не зарядив штатный аккумулятор вашего гаджета.

Внимание:

Не рекомендуем заряжать АКБ при температуре ниже 0oC.

Часто задаваемые вопросы:

Как влияет температура на аккумулятор?
  • Температура работы аккумулятора в наилучшем режиме 20±5oC.
  • В иных интервалах ухудшаются характеристики аккумулятора.
  • Важно не допускать режимов небезопасных для работы аккумулятора.
Аккумулятор греется при заряде.
  • Аккумулятор может нагреваться от самого мобильного устройства, если в процессе заряда происходит интенсивное потребление энергии. Например, просмотр видео файлов. Необходимо прекратить использование устройства и понаблюдать за изменением температуры.
  • Аккумулятор может нагреваться при быстром заряде мощным зарядным устройством с зарядным током более 100% ёмкости аккумулятора. Необходимо использовать стандартное зарядное устройство с зарядными токами от 50% до 100% ёмкости аккумулятора.
  • Если при заряде стандартным зарядным устройством температура аккумулятора больше 60оС (обжигает руку), то это признак внутреннего дефекта. Нужно прекратить использование аккумулятора и заменить его на новый.
Аккумулятор греется во время разговора.
  • Исправный аккумулятор практически не нагревается в режиме разговора. Могут нагреваться электронные компоненты телефона, так как во время использования устройства происходит сильное потребление электроэнергии, особенно в нагруженных режимах.
  • Для понижения сопротивления контактов аккумуляторов и телефона рекомендуется иногда очищать их спиртом.
  • Если корпус телефона разогревается более 60оС(обжигает руку), необходимо обратиться в сервисный центр и проверить потребление тока.

Рекомендуем ознакомиться:
Платформа
Вот почему телефоны внезапно отключаются!
Плотность энергии
Почему аккумуляторы не резиновые?

Была ли эта статья полезна?
0 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...