Литий-полимерные аккумуляторы

Характеристики, типы и устройство Li-pol аккумуляторов


Устройство и характеристики литий-полимерных аккумуляторов.

Литий-полимерный аккумулятор - это вторичный источник тока, усовершенствованная версия литий-ионного аккумулятора. Какими преимуществами обладает литий-полимерный аккумулятор?

Литий-полимерный (Li-Pol) аккумулятор - это модифицированная версия Li-ion батарей. Роль сепаратора в полимерных аккумуляторах исполняет полимерный материал.

Устройство, типы и характеристики

Для полимерных аккумуляторов используется обозначение Li-Polymer. В качестве сепаратора используют полимерный материал вместо пористого текстильного, пропитанного жидким электролитом. Такой полимер не является проводником, но и не становится преградой на пути движения ионов. Это и является основным отличием литий полимерных аккумуляторов от других типов АКБ.

Преимущества Li-Pol ячеек:

  • Толщина может быть менее 3 мм.
  • Безопасность выше, так как взрыв аккумулятора не имеет большой взрывной силы.
Недостаток литий-полимерных ячеек:
  • По сравнению с Li-ion аккумуляторами имеют ниже ресурс в два раза.
  • Дорогое производство, определяемое более низким уровнем автоматизации.

Схема работы литий-полимерного аккумулятора

Конструкция и схема работы литий-полимерного аккумулятора принципиально не отличается от Li-ion. Стандартные Li-pol аккумуляторы не рассчитаны на токи больше 0,5 С, но производятся специальные усиленные литий-полимерные АКБ, которые могут выдать больший ток и в 10-130 раз превосходят параметры ёмкости. Применение их широко в радиоуправляемых моделях, портативных электроинструментах и даже в современных моделях электромобилей.

Старение

Все аккумуляторы подвержены эффекту старения и Li-Pol не исключение. Не зависимо от того пользуются аккумулятором или нет, для всех электрохимических систем аккумуляторов неизбежны возрастные изменения и с течением времени будут ухудшаться параметры. Однако потенциал технологии разработок Li-pol аккумуляторов велик. Производители видят перспективы. Предвидится рост плотности энергии и количество циклов заряд/разряд обещает быть не менее 1000.

Взрывоопасность

Можно отметить, что по характеристикам безопасности данный тип аккумуляторов превзошел все остальные типы, за счет того, что корпус мягкий. Поэтому хлопка и взрыва не происходит после вздутия аккумулятора. При высоких температурах больше 100 оС полимерный сепаратор съеживается в большей степени, чем в Li-ion, такое состояние очень опасно.


Часто задаваемые вопросы:

Чем отличается литий полимерный аккумулятор?
  • Основное отличие от Li-ion в полимерном сепараторе.
  • Произвести Li-pol аккумуляторы можно более тонкими, но по цене они более дорогие и менее надежные.
Как заряжать литий полимерный аккумулятор?
  • Заряжайте телефон по мере надобности.
  • Не стоит опасаться частых подзарядок.
  • Поддерживать заряд в интервале 30-80%.
  • Не оставляйте аккумулятор на зарядке без присмотра. Это может привести к его перезаряду, даже при исправном контролере.
  • Максимальный срок эксплуатации литий-полимерного аккумулятора будет достигнут, если соблюдать рекомендации по использованию аккумулятором.
Какой аккумулятор лучше Li-ion или Li-Polymer?
  • Li-Polymer (литий-полимерный) аккумулятор немного легче, а ёмкость немного больше из-за отсутствия металлического корпуса.
  • Li-Polymer аккумулятор более безопасен, опять же из-за отсутствия металлического корпуса. Опасность взрыва меньше, но пожароопасность выше.
  • Надёжность Li-ion (литий-ионных) аккумуляторов значительно выше, срок службы больше в 2 раза.
  • Себестоимость массового производства Li-ion аккумуляторов значительно ниже.

Рекомендуем ознакомиться:
Литий-ионные аккумуляторы
Характеристики, типы и устройство Li-ion аккумуляторов
Никель-металлогидридные аккумуляторы
Характеристики, типы и устройство Ni-MH аккумуляторов

Была ли эта статья полезна?
0 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...