Оперативная диагностика

Что делать, если аккумулятор не алё...?


Оперативная диагностика.

При определенных обстоятельствах аккумуляторы могут представлять опасность для человека и окружающей среды. Вам стоит ознакомиться с этими рекомендациями заранее, чтобы оперативно действовать в экстренной ситуации.

Диагностика аккумулятора может быть первичной и детальной. Первичную или предварительную может осуществить сам пользователь, и заключается она в обнаружении неисправностей, которые заметны при стандартном осмотре внешнего состояния аккумулятора. Детальная проверка аккумулятора производится специалистом, который тщательно осматривает все функциональные части АКБ, производит необходимые измерения, выявляет неисправные компоненты. При отправке устройства на проверку специалисту рекомендуем сообщать все моменты, не утаивая, какие события сопроводили поломку, тогда большинство вопросов могут решиться на месте.

Телефон не включается?Телефон не включается

Телефон не включается, возможно, из-за того что аккумулятор глубоко разряжен, например, при долгом хранении в разряженном состоянии. Если речь идет о новом телефоне или аккумуляторе, то это сигнал о том, что батарея просрочена. От покупки такого аккумулятора стоит отказаться. А если вы его уже купили, то сразу сдавайте по гарантии. Новые аккумуляторы имеют заводской заряд и должны стартовать без подзарядки. Если аккумулятор глубоко разряжен по иной причине, то попробуйте подсоединить зарядное устройство и немного подождать. В зависимости от алгоритма операционной системы, запуск произойдет сразу или через несколько минут, когда аккумулятор зарядится на определенное значение. Запуск также может начаться автоматически или же необходимо принудительно нажать на кнопку пуска. Если телефон не запускается в течении долгого времени, то, возможно, аккумулятор так сильно разрядился, что стал незаряжаемым, или он просто отсоединился от телефона.

Телефон не включается?Аккумулятор не заряжается

Наличие индикации о заряде, но отсутствие процесса заряда говорят, что аккумулятор подключен к цепи питания, но что-то препятствует его нормальной зарядке. Например, это может быть из-за слабого зарядного устройства, которое не может создать достаточный зарядный ток. Другой причиной может стать программный конфликт совместимости между самим телефоном и аккумулятором. Исключив фактор зарядного устройства, преодолеть программную несовместимость скорее всего не получится. Если аккумулятор на гарантии, то рекомендуем, как можно скорее ею воспользоваться.


Очистка контактов спиртом и мягкой тканью может помочь при внезапном отключении телефона.Телефон внезапно отключается

Телефон отключился внезапно? Попробуйте произвести очистку контактов спиртом и мягкой тканью, так как в процессе хранения и эксплуатации контактная группа может окисляться в силу химических особенностей материалов и окружающей среды, что ухудшает качество контакта. Возможно, теряется контакт между клеммами аккумулятора и телефона, например, после падения или сильной тряски. Другой причиной внезапных отключений является старение и износ. Но в отличие от механических повреждений это происходит очень медленно. Сначала устройство отключается на 10%, через какое-то время на 20%, 30%, 40%, а потом на одном заряде можно сделать только один звонок. Этот эффект усиливается на улице при отрицательной температуре. Это не исправить. Аккумулятор надо заменить.

Если телефон не правильно отображает уровень заряда, возможно отсутствие контакта с клеммой.Не правильно отображает уровень заряда

В защитных платах современных аккумуляторов применяются контроллеры, от которых телефон получает данные о состоянии батареи. Как правило, у такого аккумулятора дополнительно, кроме плюсового и минусового контактов, присутствуют клеммы с информационным выводом или клемма, связанная с датчиком температуры. Во многих случаях, неверное отображение уровня заряда говорит об отсутствии надежного контакта с одной из этих клемм. Убедитесь, что между разъемами аккумулятора и телефона обеспечен надежный контакт. При необходимости произведите очистку контактных групп батареи и устройства. Если произведенные действия не помогли решить проблему, можете смело обращаться по гарантии.

Что делать, если на телефон попала водаПопала вода

Жидкость, попавшая в телефон или на аккумулятор, может негативно сказаться на их работоспособности. Аккумулятор в промокшем телефоне, скорее всего, станет незаряжаемым, так как в результате окислительных процессов возможно возникновение короткого замыкания, которое способно вывести из строя внутренние компоненты телефона или платы защиты АКБ. В результате вы получите полностью разряженную батарею со сработавшей защитой и, вероятно, неисправный телефон. Убедитесь в том, что в устройство не попадала вода, а на разъемах аккумулятора и самого устройства отсутствуют следы коррозии. В противном случае, придется обращаться в сервисный центр. Попадание воды на аккумулятор не является гарантийным случаем.

Заломы, изгибы и прокалывание батареи не допустимы.Механические повреждения

В результате физического воздействия на элемент нарушается внутренняя структура аккумулятора. Заломы, изгибы и другие повреждения не допустимы. Такой аккумулятор, если не вздуется или взорвется, то точно не будет функционировать должным образом. Обратите внимание на целостность шлейфов, контактных групп, разъемов. Микроскопические трещины и разрывы, загнутые пины разъемов не обеспечат необходимого контакта, и аккумулятор в телефоне будет вести себя непредсказуемо. При самостоятельной установке будьте предельно аккуратны, не сгибайте и не прокалывайте АКБ. Механические повреждения аккумулятора не являются гарантийным случаем.


Вздутие аккумулятора и увеличение толщиныАккумулятор вздулся

Вздутие аккумулятора - это увеличение его толщины в процессе эксплуатации. Все старые аккумуляторы по параметрам больше новых, но это не значит, что в конце срока службы аккумулятор будет выдавливать крышку или дисплей. Допустимое увеличение толщины до 20%. Аккумулятор может вздуться от неправильных температурных режимов эксплуатации, и если такое случилось, то рекомендуем, как можно скорее заменить батарейку. Вздувшийся аккумулятор нельзя протыкать, иначе произойдет самопроизвольное воспламенение вышедшего из аккумулятора газа при контакте с кислородом. Вздутый аккумулятор крутится на столе как варёное яйцо. Заметили, что аккумулятор начал вздуваться, немедленно его замените.

Телефон сильно греется. К чему может привести перегрев?Телефон сильно греется

Оптимальная температура работы устройства +20 градусов, но нагрев его во время использования неизбежен и в разумных пределах является нормальным. Как и нагрев самого аккумулятора при использовании мощных зарядных устройств с большим выходным током, а так же при разряде в нагруженных режимах: игры, навигатора, камеры и других ресурсоемких приложениях. Непродолжительное увеличение температуры до 60 градусов не критично. Кроме того, по мере старения внутреннее сопротивление АКБ увеличивается, что также увеличивает температуру аккумулятора во время эксплуатации. В не нагруженном режиме, когда устройство не активно, телефон и аккумулятор должны охладиться до комнатной температуры. Если же вы замечаете нагрев даже при малой нагрузке, то стоит подумать о замене АКБ или обратиться по гарантии.

Возгорание аккумулятора, перегрев аккумулятора.Возгорание аккумулятора

Возгорание аккумулятора может произойти в случае разгерметизации или короткого замыкания. Согласно стандартам производства, исправные аккумуляторы не должны воспламеняться при протыкании. Также аккумуляторы имеют защиту от короткого замыкания. Другое дело, если аккумулятор подвергся действию высокой температуры, вздулся или система защиты от короткого замыкания вышла из строя. Обычно происходит горение без пламени с обильным выделением дыма. В любом случае, при возгорании аккумулятора необходимо отбросить его таким образом, чтобы не было контакта с любыми горючими материалами. При отсутствии горючих материалов, аккумулятор потухнет самостоятельно через несколько секунд. Дым хоть и сильно едкий, но не ядовитый, поэтому надо просто проветрить помещение.

Возгорание телефона на зарядке.Возгорание телефона

Сильный разогрев аккумулятора может привести к возгоранию самого мобильного устройства. Вероятнее всего возгорание телефона, когда он находится на зарядке, может случиться из-за перезаряда в случае поломки защиты. Выход из строя защиты - очень редкое событие, еще реже происходит перезаряд и возгорание смартфона. Для того чтобы аккумулятор и телефон разогрелись до такой степени, потребуется несколько часов в режиме заряда. Рекомендуем производить заряд мобильного устройства под присмотром и отказаться от зарядки телефона ночью. В таком случае легко будет увидеть, как происходит перегрев, задымление или вздутие и предотвратить опасные последствия, вынуть батарейку из телефона или отнести его в безопасное место.

Металлизация лития при высоких температурах или большой ток.Взрыв аккумулятора

Взрыв аккумуляторов происходит из-за металлизации лития при воздействии высокой температуры (более 110°C) или большого тока (более 3C). В результате металлизации лития происходит цепная реакция с другими материалами аккумулятора. Раньше, когда для производства аккумуляторов использовались стальные корпуса, взрыв аккумуляторов имел большую ударную силу, которая приводила к разрушению телефона и серьезными решениями, иногда даже приводивших к смертельным исходам. Современные аккумуляторы имеют алюминиевый корпус или полимерную оболочку. Мы отказались от использования стальных корпусов с 2007 года. Мягкий корпус раздувается и лопается с небольшим хлопком. В любом случае это крайне редкое явление с вероятностью 1 к 1 000 000. Так же как и при возгорании телефона, рекомендуем заряжать телефон под присмотром.


Часто задаваемые вопросы:

Аккумулятор вздулся, но еще нормально работает.
  • Причиной вздутия аккумулятора является неправильно протекающая химическая реакция, сопровождаемая выделением газа и повышением давления. Использование такого аккумулятора опасно: в лучшем случае, может быть поврежден корпус телефона или даже его внутренние части, в худшем - это грозит взрывом аккумулятора.
  • Определение вздутия производится путем кручения аккумулятора на гладкой поверхности (также как определяются вареные яйца).
  • Вздутые аккумуляторы использовать запрещено. Необходимо срочно прекратить его использование и заменить на новый.
Как проверить аккумулятор от телефона самостоятельно?
  • Осмотреть его внешний вид на наличие повреждений и изменение параметров. Если аккумулятор сильно изношен и / или выпуклый, то его следует заменить.
  • Если телефон после включения, сразу выключается и / или работает не более получаса без подзарядки, то аккумулятор подлежит замене.
  • В Google Play можно всегда найти функциональные приложения, которые показывают заряд аккумулятора в процентах, его температуру, рабочее состояние и позволяют просмотреть, какие приложения и в каком количестве расходуют энергию.
Какие признаки того, что аккумулятор нуждается в замене?
  • Телефон при включении сразу выключается.
  • Индикатор заряда был полный, а телефон отключился в процессе разговора.
  • Зарядки батареи хватает на полчаса в щадящем режиме.

Рекомендуем ознакомиться:
Правила безопасной эксплуатации
Какие правила необходимо соблюдать при обращении с литиевыми аккумуляторами
Рекомендации по использованию
Как сделать, чтобы аккумулятор работал дольше?

Была ли эта статья полезна?
0 / 0

Авторизуйтесь, чтобы голосовать и оставлять комментарии,
а также видеть отзывы других посетителей.
Загрузка комментариев...