Huawei

Смартфоны Huawei впереди планеты всей


В 2018 году Huawei стала лидером по продажам смартфоном, потеснив Samsung и Apple

Huawei - мировой лидер производства телекоммуникационного оборудования. Несмотря на шпионские истории, Huawei шагает впереди планеты всей.

Компания: Хуавей Технолоджес (Huawei Technologies)
Местонахождение: КНР Шэньчжень
Наиболее популярные телефоны: Huawei GT3, Huawei Honor Play, Huawei Honor 6C, Huawei Honor 9, Huawei Y5 II, Y7, Huawei P20 Pro
Собственного производства аккумуляторов не имеет, размещает заказы у Sunwoda и BYD


Китай лидирует в разработке телекоммуникаций. Смартфоны, сетевые устройства, терминалы, строительство беспроводных и базовых сетей - это далеко не полный список направлений деятельности Huawei. Сотрудничая с Vodafone, BT, Telecom Italia, France Telecom, Telefonica, Deutsche Telecom, компания ведет научно-исследовательскую работу в 20 научных центрах по всему миру. В 2018 году Huawei стала лидером по продажам смартфоном, потеснив Samsung и Apple.

История компании начинается с 1987 года в городе Шеньчжене с перепродаж автоматических телефонных станций. OEM производство и собственные разработки телекоммуникационного оборудования быстро насторожили Cisco Systems, которая в 2003 году уличила Huawei в краже технической документации, кодов Cisco IOS и пяти патентов. Эксперты не нашли доказательств воровства технологий и конфликт был решен в досудебном порядке. Huawei отстояла место под солнцем. В 2008 году Huawei в списке влиятельных компаний мира. Омрачает успех лишь то, что США, Великобритания, Австралия и Индия ограничили деятельность Huawei на своей территории. Причиной называется сотрудничество Huawei с китайской армией, что угрожает национальной безопасности других стран.

Самостоятельная линейка телефонов получила название IDEOS в 2010 году. Huawei производит смартфоны для разной ценовой аудитории:

  • Youth - бюджетные варианты
  • Gold - средне ценовые смартфоны
  • Platinum - стильные смартфоны с изысканной внешностью
  • Dimond - флагманские модели

В 2014 году компания создает бренд Honor, целевой аудиторией которого становится молодежь. Что касается аккумуляторов Huawei, то пользователи отмечают их качество и время автономной работы. Процессоры Kirin 970 (2017) и Kirin 980 (2018) имеют высокую производительность и экономно расходуют заряд аккумулятора.

Huawei часто попадал в скандальные сводки за недобросовестное получение информации. Еще одним камнем преткновения стало введение Америкой санкций в виде запрета ввоза мобильной техники компаний Huawei и ZTE из-за наличия в телефонах шпионского оборудования (Китайская пипися). Huawei, ZTE и Lenovo пока закупают чипы у американского Qualcomm, но активно готовятся к переходу на собственные процессоры и операционную систему (Huawei в огне торговой войны). Смартфоны Huawei впереди планеты всей.